Фото: Mahmud Faysal / Anadolu Agency / Getty Images

Катерина Сергацкова

10 лет назад началась гражданская война в Сирии.

Рассказываем коротко в сториз, как это изменило мир

СТОРИЗ

26 Марта 2021

Внимание! В этом материале используются изображения насилия. Если для вас это неприемлемо, посмотрите другие наши сториз. Например, про экологическую катастрофа на Камчатке

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА НА КАМЧАТКЕ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА НА КАМЧАТКЕ

Вот так все начиналось.

Фото: ANWAR AMRO / AFP via Getty Images

Это Даръа — древний город на юго-западе Сирии неподалёку от границы с Иорданией. Весной 2011 года в его старой части, у мечети Омари, вспыхнуло восстание против режима президента Башара аль-Асада.

Фото: Peter Macdiarmid / Getty Images

Позже это назвали «Арабской весной», поскольку сразу несколько арабских республик в один период восстали против авторитарных режимов. Протесты быстро переросли в военизированное противостояние.

Фото: ANWAR AMRO / AFP via Getty Images

Поводом для протестов стало то, что служба безопасности Сирии задержала подростков, которые расписывали стены антиправительственными лозунгами. В ходе допросов подростков подвергли жестокому обращению и пыткам.

Фото: ACHILLEAS ZAVALLIS / AFP via Getty Images

Никто не ожидал, что все произойдёт именно так, и что Асад пойдет против своего народа. Но в 2012 году в Сирии начали появляться разные оппозиционные вооружённые группировки. Они стали захватывать территории.

Видео: Youtube / FSA Platform

Первоначально боевые действия велись между правительственной армией и формированиями «Свободной сирийской армии». Однако впоследствии в рядах оппозиции произошёл раскол — первыми из его состава вышли курдские организации, сформировавшие на территории Сирийского Курдистана собственные органы власти, а в 2013 году наиболее радикальные исламистские группировки образовали «Исламский фронт».

Основными участниками конфликта стали, с одной стороны, вооруженные формирования на стороне президента, «умеренная» оппозиция (Свободная сирийская армия, арабские суннитские племенные формирования), курдские регионалисты (Отряды народной самообороны, Сирийские демократические силы), а также исламистские и джихадистские террористические группировки («Исламское государство», Фронт ан-Нусра).

Фото: JOSEPH EID / AFP via Getty Images

Стороны конфликта получали военную помощь от других государств: поддержку правительственным силам оказывали Россия и Иран, а оппозиционные группировки получали помощь от западных держав, Турции и стран Персидского залива.

Фото: 35007

К внешним факторам гражданской войны ряд источников относит борьбу поставщиков природного газа за возможность проложить через территорию Сирии трубопровод для снабжения европейского рынка.

Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

А в расследовании корреспондентов The Wall Street Journal Нур Малас и Кэрол Ли указывалось, что администрация президента Барака Обамы уже несколько лет искала в стране союзников для свержения Башара Асада.

Фото: AHMAD AL-RUBAYE / AFP via Getty Images

В начале 2014-го большую часть территорий Сирии захватила террористическая группировка «Исламское государство». Она объединила несколько разрозненных группировок, состоявших в том числе и из выходцев из постсоветских стран. Это были сотни уроженцев Северного Кавказа, России, Центральной Азии и даже Украины.

Фото: Al-Furqan Media / Anadolu Agency / Getty Images

Вскоре ИГИЛ захватил почти половину территории Ирака, что позволило лидеру организации Абу Бакру аль-Багдади в июне 2014-го объявить в мечети Мосула Халифат.

ИГИЛ признан террористической организацией в большинстве стран мира. Наибольшего влияния она достигла после провозглашения Халифата — теократического государства с жесткими, радикальными религиозными законами и нормами.

Фото: HAIDAR HAMDANI / AFP via Getty Images

Идею Халифата поддержали мусульмане со всего мира. Они устремились в Сирию, чтобы примкнуть к ИГИЛ. «Самое большое количество иностранных бойцов ИГИЛ из Латинской Америки — это Тринидад. Очень большое количество бойцов ИГИЛ с Мальдив», — рассказывает научная сотрудница программы по международной безопасности центра Дэвис Вера Миронова.

На подконтрольных ИГИЛ территориях проживало до 10 миллионов человек. Обычной практикой там стали массовые казни и пытки — из-за религии, сексуальной ориентации и просто в качестве устрашения. Только за 2015 год террористы публично казнили около 5 тысяч человек. Казни они снимали на видео и выкладывали в сеть.

Большинство зарубежных государств ввязались в сирийский конфликт только после того, как осознали реальную угрозу ИГИЛ.

Фото: Катерина Сергацкова

«Весь этот большой список стран (в той или иной степени в конфликте приняло участие более 17 стран) — они вошли [в Сирию] только как антиигиловская коалиция. Когда уже стало понятно даже Австралии, что мимо них не пройдет, их тоже забрызгает», — рассказывает Миронова.

Фото: Paula Bronstein / Getty Images

К 2015 году в ходе войны в Сирии погибло около 220 тысяч человек, а сам конфликт стал причиной крупнейшего миграционного кризиса в Европе. Война заставила 6,6 миллиона человек бежать из Сирии и Ирака в разные страны мира. Еще около 1,5 миллиона человек находятся в лагерях беженцев.

Видео: U.S. department of defense

В 2017-м в результате международной военной кампании ИГИЛ потерял большую часть захваченных территорий, в том числе иракский Мосул и сирийскую столицу Ракку. А в 2019-м в Сирии был убит ее лидер Абу Бакр аль-Багдади.

Фото: ZAID AL-OBEIDI / AFP via Getty Images

Остатки сил ИГ в последнее время избегают открытых вооружённых столкновений и делают ставку на методы партизанской войны. По состоянию на весну 2020 года остатки ИГИЛ контролировали меньше 2% территории страны.

Фото: LOUAI BESHARA / AFP via Getty Images

Тем не менее, вооруженный конфликт в Сирии продолжается. Территория страны поделена на анклавы, подконтрольные различным военизированным группировкам.

Несмотря на гуманитарный кризис, санкции, невероятный урон экономике и инфраструктуре и продолжающиеся военные конфликты, президент Башар аль-Асад по-прежнему находится у власти.