Фото: Sean Gallup / Getty Images

Полина Вернигор

Украина почти 30 лет пытается попасть в НАТО.

Заборона рассказывает историю этих отношений

12 Апреля 2021
Фото: SERGEI SUPINSKY / AFP via Getty Images

На днях Владимир Зеленский снова заговорил о предоставлении Украине «Плана действий по членству в НАТО». Членство в Североатлантическом Альянсе укрепило бы оборонные позиции и безопасность Украины. Вопрос становится еще более актуальным в условиях наращивания военного присутствия РФ у границ Украины.

Отношения Украины и НАТО продолжаются почти 30 лет. Заборона рассказывает, как они начались и почему до сих пор не привели нас к членству.

Фото: Olena Khudiakova / Barcroft Media via Getty Images

1992-1996: После обретения независимости Украина вступила в Совет Североатлантического сотрудничества. Мы первыми среди стран СНГ присоединилась к Рамочному документу «Партнерство ради мира».

Фото: JEAN-PHILIPPE KSIAZEK / AFP via Getty Images

1997-2000: В Киеве открылись Центр информации и документации и миссия НАТО, а в штаб-квартире НАТО появилось украинское представительство. Украина подписала «Программу сотрудничества Украины и НАТО» и «Договор о статусе сил», а впоследствии поддержала операцию НАТО на Балканах и на несколько часов закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов — Москва ожидаемо осудила эти действия.

Фото: SERGEI SUPINSKY / AFP via Getty Images

В 2002 году произошло знаковое для сотрудничества с Альянсом событие: украинское правительство приняло Стратегию по НАТО. Она предусматривала корректирование внутренней и внешней политики в направлении полноценного членства в Альянсе. Тогда же подписали меморандум о поддержке Украиной операций НАТО.

Фото: SERGEI SUPINSKY / AFP via Getty Images

После этих важных для сотрудничества договоров Украина ежегодно разрабатывает Целевые планы Украина — НАТО. В 2004 году Украина позволила силам НАТО свободно находиться на своих территориях.

Фото: Pool / Getty Images

В 2004 году главой государства стал Виктор Ющенко — в его каденцию отношения с НАТО активизировались. Третий президент часто встречался с представителями стран Альянса, добился поддержки членства от США, Венгрии, Польши, Чехии, Словакии, Болгарии, Румынии, Словении, Канады.

Фото: Alexander KHUDOTEPLY / AFP via Getty Images

Однако Россию очень волновали попытки Украины получить членство в НАТО. В 2006 году правительство возглавил Виктор Янукович. Его внешнеполитические решения и заявления расходились с курсом, который избрал Ющенко.

Фото: SERGEI SUPINSKY / AFP via Getty Images

В начале 2008 года Ющенко и новая премьер-министерка Юлия Тимошенко написали генсеку НАТО письмо с просьбой приобщить Украину к «Плану действий по членству в НАТО» (ПДЧ). Это возмутило правительство, в котором большинство составляли депутаты пророссийской «Партии регионов».

В том же году в Бухаресте состоялся саммит, на котором рассматривали присоединение Украины и Грузии к ПДЧ. Президент России Владимир Путин высказался резко против этого. Позицию поддержал ряд других стран. Ни Украина, ни Грузия тогда не получили официального приглашения в ПДЧ, однако Североатлантический альянс заявил, что перспектива членства у них есть.

Фото: Kevork Djansezian / Getty Images

Когда в 2010 году к власти пришел Янукович, вопрос о вступлении Украины в НАТО исчез из политической повестки дня на четыре года. Ликвидировали Межведомственную комиссию по вопросам подготовки к вступлению в НАТО и Наццентр по вопросам евроатлантической интеграции. Новое позиционирование скептически восприняли в США и НАТО, но поприветствовали в РФ.

Фото: action press-Pool / Getty Images

После Революции Достоинства и смены власти в 2014 году Украина начала медленно возвращаться к утвержденному ранее курсу на углубление сотрудничества с НАТО.

Фото: WOJTEK RADWANSKI / AFP via Getty Images

В 2018 году Украина во второй раз получила статус страны-аспирантки НАТО. Он позволяет полноценно вести переговоры о присоединении к ПДЧ, а затем и о самом членстве. В течение каденции Петра Порошенко происходили встречи, принимались законы о стратегическом курсе на полноправное членство. НАТО поддерживала инициативы, но считала, что Украина пока не готова к членству.

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Риторика нового президента Украины Владимира Зеленского мало чем отличается от риторики его предшественника. Однако изменилась позиция некоторых стран-членов. Например, Венгрия начала блокировать встречи представителей Киева и НАТО из-за нового закона об образовании, который ограничивает право венгерских меньшинств на образование на родном языке.

Несмотря на это 12 июня 2020 года Украина получила статус партнера Программы расширенных возможностей. На это согласились все страны-члены, включая Венгрию. Статус значительно приближает Украину к членству: доступ к консультации, сертификации, участию в учениях, обмену разведданными и тому подобное.

Фото: Carl Court / WPA Pool / Getty Images

За все время попыток Украины попасть в НАТО членство получили 14 стран. Украина начала свой путь в Альянс примерно одновременно с Грузией. Однако если в НАТО уже намекают на возможность членства Грузии, то Украина, по мнению представителей Альянса, все еще не готова к этому.

Грузия тесно сотрудничала с Альянсом, участвовала в совместной миротворческой деятельности и не изменяла намеченному курсу на членство. К тому же много лет решение о вступлении поддерживало большинство граждан страны — в Украине же большинство опрошенных поддерживают курс на НАТО только с 2014 года.