СТОРІЗ

Фото: Maddie McGarvey/Bloomberg via Getty Images

Анна Беловольченко
Роман Степанович

Как возник QAnon и какую роль играет в нем Россия

23 Января 2021

Фото «аризонского шамана» со штурма Капитолия в США сегодня известны чуть ли не во всем мире. Но этот человек с рогами на голове и разрисованным в цвета американского флага лицом — не просто фанатичный сторонник Трампа. Он — одно из лиц движения QAnon.

Фото: SAUL LOEB/AFP via Getty Images
Фото: RobinOlimb

QAnon — это конспирологическое движение, сторонники которого верят в различные теории заговоров. Одни считают, что в мире всем заправляют педофилы-сатанисты, другие — что рептилоиды, третьи — что масоны.

Заборона рассказывает, как возник QAnon и какую роль играет в нем Россия.

Фото: Michael S. Williamson/The Washington Post via Getty Images

Осенью 2016 года, во время гонки Клинтон и Трампа за пост президента США, WikiLeaks опубликовала слив почты Джона Подесты — главы штаба Клинтон. Там пользователи Reddit и 4chan нашли планы проведения благотворительного ужина в пиццерии Comet Ping Pong.

Фото: Deb Lindsey For The Washington Post via Getty Images

Так возникла теория «Пиццагейта» которую считают основой движения QAnon. Ее суть заключалась в том, что пиццерия служит прикрытием для элитарной секретной организации педофилов-сатанистов, в которую входят представители Демократической партии США и мировых бизнес-элит. Пользователи искали подтверждение своей теории в тексте меню, шрифтах и ​​даже формах мебели ресторана. В конце концов кто-то пришел к выводу, что в подвале пиццерии содержат детей, находящихся в сексуальном рабстве.

Фото: Scott Olson/Getty Images

Далее ситуация приобретает драматический оборот: пользователь 4chan Эдгар Мэддисон Уэлч из Северной Каролины приехал в Вашингтон, округ Колумбия, с винтовкой AR-15 для проведения собственного расследования.

Зайдя в ресторан, он открыл огонь, — чудом никто не пострадал. К его удивлению, в заведении не оказалось ни подвала, ни детей. Вскоре его задержала полиция.

Фото: Alex Wong/Getty Images

QAnon появился в 2017 году на волне интереса к «Пиццагейту» и другим сопутствующим теориям. Условным поводом можно считать фразу Дональда Трампа, сказанную им на встрече с военными советниками: «Наверное, это затишье перед бурей».

Фото: Maddie McGarvey/Bloomberg via Getty Images

Что именно имел в виду Трамп, он не объяснил, но через несколько дней на форуме 4chan неизвестный под ником Q в треде «Затишье перед бурей» заявил, что имеет доступ к государственной тайне США. Также он написал, что Хиллари Клинтон должны экстрадировать, а в Америке начнутся беспорядки.

Фото: Sean Gallup/Getty Images

Предсказания не сбылись, но неизвестному Q все равно поверили. После этого аноним оставил еще тысячи сообщений. Он писал о существовании тайной организации элиты, которая правит миром. Ее участники — сатанисты и педофилы. Трамп же хочет разоблачить это сборище. И все его действия, какими бы противоречивыми или странными ни казались нам, — часть спасительного плана.

Сообщения Q сначала выглядели как вопросы: «Кто охраняет бывших президентов?», «Почему это актуально?», «Что случится, если операции, которые финансирует Сорос, перерастут в насилие?» Позже его сообщения вообще превратились в набор цифр и символов.

Фото: Sean Rayford/Getty Images

Сторонники Q считали, что их задача — найти ответы на вопросы и расшифровать таинственные коды. В таких условиях и родились теории заговоров.

Фото: Rachel Luna/Getty Images

Впоследствии к QAnon начали присоединяться известные личности: актриса Розанна Барр, шеф-повар Пит Эванс. Сторонники QAnon попали и в Конгресс от республиканской партии.

Фото: BRENDAN SMIALOWSKI/AFP via Getty Images

В 2019-м ФБР назвало QAnon потенциальным источником внутреннего терроризма. Сторонники QAnon брали в руки оружие, шли на убийства и терроризм, чтобы добиться правды, о которой писал Q.

QAnon нашел отклик среди консервативных слоев населения США: конспирологов, альт-райт групп, адвокатов ношения оружия, скептиков вакцинации и тому подобных. Но в первую очередь сама идея распространялась благодаря интернет-инфлюенсерам. Одними из первых были выходцы из стран бывшего Советского Союза.

Фото: YURI KADOBNOV/AFP via Getty Images

В конце концов конспирологические теории стали серьезно обсуждаться в эфире Russia Today еще в начале пандемии коронавируса, таким образом подтверждая значимость интернет-движения QAnon и перетягивая эту аудиторию в медиаполе кремлевского телеканала

Фото: MANAN VATSYAYANA/AFP via Getty Images

С началом политической гонки в США российские ботофермы полностью переключились на американскую повестку дня, делая ставку на усиление QAnon в обычных социальных сетях вроде твиттера и фейсбука

Фото: MANAN VATSYAYANA/AFP via Getty Images

В 2019 году после громкого доклада Роберта Мюллера в Конгрессе США о российском вмешательстве в выборы 2016-го Twitter обратил внимание на активность аккаунтов, подконтрольных Российскому агентству интернет-исследований. Они опубликовали большое количество твитов с пометкой #QAnon и лозунгом движения #WWG1WGA, — сокращением от Where We Go One, We Go All.

Десятки тысяч аккаунтов были удалены. Впоследствии Facebook поступил так же.

Фото: YURI KADOBNOV/AFP via Getty Images

Russia Today назвал такие действия настоящим признанием QAnon и спрогнозировал эффект Барбары Стрейзанд. По данным института интернет-исследований Graphika при Стэнфордском университете, последователи QAnon заметили реакцию российских СМИ и начали еще активнее делиться их контентом.

Фото: Stefani Reynolds/Bloomberg via Getty Images

Популярность QAnon достигла небывалого пика осенью 2020 года. Исследование Pew Research показало, что почти половина американцев верят как минимум в одну теорию заговора. А среди сторонников республиканской партии, которые знают о QAnon, 41% оценивает идеи движения в основном положительно.

Фото: SAUL LOEB/AFP via Getty Images

На марше в поддержку Трампа 6 января сотни сторонников QAnon прорвали кольцо полиции и ворвались в здание Капитолия

Фото: ROBERTO SCHMIDT/AFP via Getty Images

У протестующих QAnon не было плана дальнейших действий и здание быстро освободила полиция. Однако парамилитарные группы еще долго обсуждали захват Капитолия в открытом треде социальной сети Parler.

Parler предупредила их, а затем заблокировала. Очень скоро сеть восстановилась на мощностях шотландской компании Cognitive Cloud LP, принадлежащей бизнесменам из российского Ростова-на-Дону. Компания тесно сотрудничает с проектами российского правительства

Фото: Joe Raedle/Getty Images

Из-за угрозы террористических атак со стороны QAnon инаугурация 46-го президента США Джозефа Байдена прошла без зрителей.