Мария Педоренко

29 Ноября 2021

Благотворительность — это не только деньги.

#ЩедрийВівторок и глобальное движение за добрые дела

СТОРИЗ

«Сделай то, что считаешь хорошим делом, и расскажи об этом, чтобы вдохновить других!» Это одно из главных правил Щедрого Вторника — благотворительной акции, которая проводится во всем мире уже около 10 лет. В Украине она пройдет в четвертый раз. В преддверии акции рассказываем, почему она важна для культуры благотворительности.

Фото: James Devaney / Getty Images

Идея Щедрого Вторника происходит из США. Там инициатива #GivingTuesday стала продолжением празднования Дня благодарения. Начиная с 2012 года каждый следующий вторник после праздничных дней в США превращался в праздник щедрости.

План был максимально прост: делиться в соцсетях историями о добрых делах под хештегом #GivingTuesday. Впоследствии инициатива стала масштабным глобальным движением для развития щедрости. Сегодня оно официально представлено в 80 странах мира, но количество стран, ежегодно поддерживающих эту акцию, вдвое больше.

Фото: Marcus Ingram / Getty Images for JCPenney

На родине #GivingTuesday мероприятия в рамках акции трудно не заметить: почти каждый магазин или торговый центр предлагают присоединиться к благотворительности. Из года в год список активностей уникален, ведь участники сами решают, что будут делать на Щедрый Вторник.

Фото: daanutsav / instagram

В Индии, например, акция длится неделю — «Неделя радости», #DaanUtsav. Так, в прошлом году там провели благотворительный забег. Все его участники вместе пробежали 79 тысяч километров — расстояние, которое за почти 40 лет прошел духовный лидер Индии Махатма Ганди. А присоединиться к забегу можно было за 10-долларовый донат в любую благотворительную организацию.

Фото: jsfabb / instagram

Между тем в Чехии в 2020-м на Щедрый Вторник решили поддержать врачей, тяжело работающих в пандемию. В их честь устроили акцию «Свет врачам»: по всей стране медицинские учреждения символически подсветили фиолетовым.

Відео: Giving Songs / vimeo

А в Пуэрто-Рико в 2019 году сделали ставку на звезд, поскольку за год до того 27 позиций в топ-100 самых популярных видео YouTube занимали именно пуэрто-риканские музыканты. Их зажигательные хиты на один день превратились в призывы помочь: детям, жертвам домашнего насилия и торговли людьми, бездомным и животным в приютах.

В Украину Щедрый вторник пришел три года назад по совместной инициативе Zagoriy Foundation, БФ «Таблеточки», Украинского форума благотворителей и «Клуба Добродіїв». Главной целью было развить в стране культуру благотворительности — рассказать людям, какой она бывает, и объяснить, почему к ней стоит приобщаться.

«Каждый год мы видим результаты нашей работы: больше организаций присоединяются к движению, наша аудитория в социальных сетях растет, а партнеры с радостью рассказывают о Щедром Вторнике, так как следят за нами уже не первый год», — объясняют Забороне в команде украинского Щедрого Вторника.

Фото: school28kiev / instagram

Кроме того, в прошлом году в Украине стартовал #ЩедрийВівторокДіти, чтобы привлечь детей к добрым делам. Тогда к акции присоединились 450 школ по всей стране, которым удалось собрать на благотворительность 450 тысяч гривен.

Фото: YURIY DYACHYSHYN / AFP via Getty Images

По данным исследования, проведенного в этом году Zagoriy Foundation, 67% украинцев приобщаются к благотворительности. Среди главных барьеров для благотворительности уже несколько лет остаются нехватка времени и денег, отсутствие доверия к благотворительным фондам и, конечно, равнодушие к проблемам других.

Фото: Pavlo Palamarchuk / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

В среднем люди тратят на помощь другим около 1200 гривен в год. Но деньги — не единственный формат благотворительности. Украинцы помогают едой, одеждой, предлагают услуги или работу.

В команде Щедрого Вторника отмечают, что присоединиться можно как угодно: талантом, временем, деньгами или распространением информации.


«Этим список добрых дел точно не ограничивается. Мы всегда рады креативу — люди создают собственные акции и флешмобы, призывают своих друзей и знакомых участвовать».

Поддерживайте тех, кто нуждается в помощи! И не забывайте становиться патронами Забороны❤️

СТАТЬ ПАТРОНОМ
СТАТЬ ПАТРОНОМ