СТОРИЗ

Фото: PATRICK T. FALLON / AFP via Getty Images

Самуил Проскуряков

Коровы и бесплатное пиво: как государства стимулируют людей сделать прививку от коронавируса

22 Июня 2021
Фото: Немеш Янош / УНИАН

Уже четвертый месяц в Украине продолжается кампания вакцинации от COVID-19. Чиновники обещали быстрые темпы, но показатели оставляют желать лучшего: среди европейских государств Украина занимает одно из последних мест по числу вакцинированных. Виной тому дефицит вакцин и противоречивая политика властей.

Фото: JUSTIN TALLIS / AFP

Впрочем, многие люди сами не спешат вакцинироваться от ковида, даже когда такая возможность есть. Тому есть несколько причин: недоверие к правительству, фейковые новости, конспирологические теории. Но с такими проблемами сталкивается не только Украина — в более развитых странах тоже есть проседания.

Журналист Забороны Самуил Проскуряков разобрался, как власти разных стран прибегают к задабриванию и приятным бонусам, чтобы побороть предрассудки и убедить сомневающихся сделать прививку.

Фото: Patrick T. FALLON / AFP

Например, США дарят сертификаты на бесплатное пиво, рюмку крепкого алкоголя, промокоды, скидки, билеты на бейсбол, а также разыгрывают лотереи в несколько миллионов долларов.

Фото: Andrei Pungovschi / Anadolu Agency / Getty Images

Румыны превратили замок Бран, также известный как замок Дракулы, в центр вакцинации. Каждые выходные любой желающий без предварительной записи может прийти туда на бесплатную экскурсию и выставку средневековых пыток при условии, что согласится сделать прививку.

Фото: MARCO BERTORELLO / AFP via Getty Images

Таким же путем идут в итальянском Турине, где Музей современного искусства в замке Риволи превратил свои галереи в центр вакцинации. По словам директора учреждения, «искусство всегда помогает, лечит и спасает».

В израильских центрах вакцинации людей угощают традиционными еврейскими блюдами, пиццей, дарят бесплатные билеты на футбольные матчи. А в Нидерландах предлагают «девственную сельдь» — настоящий деликатес!

Фото: LILLIAN SUWANRUMPHA / AFP via Getty Images

Власти Таиланда прибегли к лотереям: разыгрывают золотые ожерелья, купоны на скидки в магазинах и даже коров!

Фото: Yuichi Yamazaki / Getty Images

В некоторых городах Японии за каждую дозу вакцины выдают подарочные сертификаты на сумму 1 тысяча иен (около 250 гривен).

Фото: DANIL SEMYONOV / AFP via Getty Images

В Москве пожилым людям старше 60 предлагали за вакцинацию подарочную карту на тысячу рублей, а в Хабаровском крае — десяток яиц бесплатно.

Фото: Thomas Niedermueller / Getty Images

Есть и другой тип мотивации: снятие ограничений. Например, Германия освобождает вакцинированных граждан от ночного комендантского часа.

Как отметила профессорка экономики и авторка The Conversation Изабель Брокас, маловероятно, что такие стимулы переубедят антивакцинаторов и сторонников теорий заговора. Они скорее нацелены на тех, кто сомневается. Брокас считает, что такой подход дает хороший шанс достичь коллективного иммунитета и в конечном итоге положить конец пандемии.