СТОРИЗ

Альона Вишницкая
Иван Черничкин

Как все начиналось. Первая вспышка COVID-19 в Украине

8 июля 2020

В 2020 году человечество переживает одну из самых смертоносных пандемий в своей истории. Официально начавшись в декабре 2019-го, вирус SARS-CoV-2 унес более 500 тысяч жизней и больше чем 6 миллионов человек болеют им прямо сейчас.

По мнению различных организаций из сферы здравоохранения, реальные цифры могут превышать официальные в несколько раз.

После нескольких стадий ослабления карантина, мы, кажется, стали забывать, как все начиналось.

Украина переживает пандемию, как и весь остальной мир. Благодаря раннему реагированию и введению жесткого карантина стране удалось не повторить печальную судьбу Италии или соседней России.

Это Монастырисский район на Тернопольщине. Тут проживает 27,6 тысяч жителей. И именно здесь была зафиксирована первая крупнейшая вспышка COVID-19 в Украине.

3 марта в Монастырисках хоронили священника — попрощаться с ним приехало духовенство из области, не менее 15 отцов. В Украине уже было известно о первом случае COVID-19 — заболел человек на Буковине.

"О вирусе уже тогда говорили, но у нас люди не боялись. Все стояли вместе, молились. Не было ни перчаток, ни масок, никто не соблюдал дистанцию. Не было таких распоряжений".

Отец Роман вел прощальную церемонию в Монастырисках.

Всего на похоронах присутствовало около 200 человек.

Через несколько недель коронавирус обнаружили в соседнем Залещицком районе у священника, который присутствовал на похоронах. Вскоре он умер.

По меньшей мере 20 из присутствовавших на похоронах человек заразились коронавирусом.

10 марта в монастырисской больнице пневмонией заболела медсестра Галина. Поскольку у женщины диагностировали грипп А, коллеги-медики продолжали с ней контактировать.

Только через полторы недели, после появления в районе первого официального больного с COVID-19, Галине сделали тест на коронавирус. Он дал положительный результат.

Впоследствии у 8 медиков, контактировавших с больной медсестрой, подтвердился коронавирус. Средств защиты у них не было.

Заведующий местной амбулатории Андрей Мушинец также заболел COVID-19.

"Когда у нас уже обнаружили первого больного, негде было купить даже защитные костюмы. Мы только через несколько дней смогли найти хирургические халаты, респираторы и очки", – говорит врач.

Тогда амбулатория перешла на дистанционную работу – врачи консультировали пациентов по телефону.

Спасатели службы чрезвычайных ситуаций обрабатывают раствором хлора двор в селе Новая Гута неподалеку Монастыриск. 9 апреля коронавирусом заболел электрик, который живет с семьей в этом доме.

Несмотря на карантин, электрик работал, хотя средств защиты ему не выдавали.

Семья больного электрика считает, что вирус в Новую Гуту привезли трудовые мигранты, которые вернулись из Польши и Италии из-за карантина.

"Нужно было на границе работать и отправлять людей на обсервацию. У нас бы этот вирус так просто не появился, его завезли. Если бы все пошли на обсервацию, а не домой, то и проблемы такой не было б".

Врач местной амбулатории Андрей Мушинец убежден, что обсервация прибывших из-за рубежа могла уберечь Монастырисский район от пандемии.

Новые больные появлялись в районе ежедневно.

Сложно определить, действительно ли все началось с похорон, но местная власть соглашается, что они способствовали быстрому распространению вируса.

"Я как-то спросил у местной жительницы, зачем она пошла на похороны, она ведь не родственница того умершего батюшки. Женщина ответила, что еще не видела, как священника хоронят", – говорит заместитель председателя Монастырисского района Павел Дронь.

После вспышки COVID-19 в Монастырисках быстро поняли, что такое карантин.

С 22 мая Украина перешла на адаптивный карантин, делая ставку на осознанность граждан в его соблюдении.

Однако уже во второй половине июня страна побила несколько собственных антирекордов по количеству подтвержденных случаев COVID-19 в сутки.

Относитесь к карантину ответственно и становитесь патронами Забороны.

СТАТЬ ПАТРОНОМ
СТАТЬ ПАТРОНОМ