Юлиана Скибицкая

26 Февраля 2021

#FreeBritney

Заборона рассказывает, почему фанаты главной поп-певицы нулевых считают, что она в опасности

Это — типичное видео из инстаграма поп-дивы нулевых Бритни Спирс. Певица часто выкладывает ролики, где она танцует на камеру.

Видео: britneyspears / instagram

Но именно у этого видео есть особенность. Оно появилось после того, как под предыдущим постом фанаты написали: «Если тебе грозит опасность, надень что-то желтое в следующем видео».

Фото: Ethan Miller / Getty Images

Это укладывается в фанатскую теорию о том, что Бритни нужна защита от отца, который уже 12 лет полностью управляет ее жизнью.

Фото: VALERIE MACON / AFP via Getty Images

Заборона рассказывает, как певица оказалась в полной зависимости от отца и в чем загадочность этой истории.

В 1999 году вышел дебютный альбом Бритни Спирс Baby One More Time. Это не только самый популярный альбом певицы, но и вообще один из самых успешных альбомов в музыкальной индустрии: только в США он стал платиновым 14 раз.

Фото: James Devaney / WireImage
Фото: Christopher Polk/Getty Images for iHeartMedia

Бритни быстро стала новым кумиром молодежи. Она была лицом многих рекламных кампаний, в мире начался бум на мерч с Бритни. Ее последующие альбомы стабильно занимали первые места в хит-парадах.

Фото: Christopher Joe Raedle / Getty Images

Семья Бритни глубоко религиозная и небогатая. Девочка с 8 лет участвовала в разных конкурсах и шоу. На ее продвижение родители возлагали большие надежды. Первый альбом вышел, когда Бритни было 17 лет.

Фото: Marion Magnani / Getty Images

Возможно, именно это «звездное детство», внезапная популярность и постоянная работа над альбомами привели к тому, что Бритни быстро стала ассоциироваться не только с музыкой, но и со скандалами.

Фото: Jeffrey Mayer / WireImage

В 2004 году Бритни вышла замуж за модель и музыканта Кевина Федерлайна, родила двоих детей. Их брак был неудачным и через три года пара объявила о разводе. Тогда же Бритни побрилась налысо.

Видео: youtube / hayu

Папарацци не раз ловили певицу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Более того: в таком виде она была за рулем, когда в машине сидел ее сын. Поэтому суд оставил детей с Федерлайном.

Дальше в жизни Бритни началась черная полоса.

Видео: Britney Spears / youtube
Фото: Jeffrey Mayer / WireImage

В 2008 году певица попала в психиатрическую больницу. Ее признали недееспособной и назначили опекунов — ими стали отец Бритни Джеймс и адвокат Эндрю Уоллет.

Фото: GABRIEL BOUYS/AFP / Getty Images

Это означало, что Бритни, по сути, уже не распоряжалась своей жизнью. Опекуны полностью контролировали все ее финансовые сделки, перемещения и даже личную жизнь.

Видео: Britney Spears / youtube

Обычно такую меру применяют к людям, которые полностью потеряли дееспособность. Но Бритни продолжала работать и выступать с концертами. Ее доходы также контролируются опекунами.

В 2018 году Бритни внезапно отменила шоу Domination, которое должно было пройти в Лас-Вегасе. Она сказала, что хочет провести время с семьей, потому что ее отец болен. И исчезла из публичных мероприятий и соцсетей.

Видео: Britney Spears / instagram

Позже уволился второй опекун Эндрю Уоллет, а Бритни вернулась в соцсети только в апреле 2019 года. Тогда же стало известно, что она снова проходила лечение в психиатрической клинике.

Фото: PeopleImages

Примерно в этот период в эфир подкаста Britneyʼs Gram позвонил мужчина, который представился бывшим помощником юриста в фирме, занимающейся опекунством. Он рассказал, что концерт отменили опекуны, потому что Бритни отказалась принимать лекарства.

Фото: John Parra / Getty Images

После этого родилась теория, что Бритни госпитализировали принудительно и она нуждается в защите от отца. Фанаты организовали движение #FreeBritney. Они до сих пор выискивают скрытые просьбы о помощи в ее инстаграме, оставляют комментарии с хэштегом и составляют петиции с требованием освободить ее от опеки. К движению присоединились и звезды — Шер, Пэрис Хилтон, Майли Сайрус.

Видео: Sky / youtube

В феврале вышел документальный фильм NY Times «Подставить Бритни Спирс» о жизни певицы. В нем рассказывается, например, что ее отец всегда мечтал о славе дочери. Кроме того, она просила суд не назначать отца ее опекуном, но к этому не прислушались.

Фото: moodboard

Одной из причин ментальных расстройств Бритни авторы называют папарацци, которые буквально преследовали певицу на пике ее славы.

В 2020 году Бритни подала прошение о смене опекуна. Однако она проиграла суд.

Фото: Britney Spears / instagram

Одно из последних фото в ее инстаграме — с бойфрендом Сэмом Асгари. «Это фото из нашего последнего путешествия на Мауи», — подписала его певица. Комментариев с хештегом #FreeBritney под ним почти нет.

Видео: Britney Spears / youtube