СТОРИЗ

Самуил Проскуряков

Опасный миф:

Заборона объясняет, почему self-made не работает на примере сериала «Лучше звоните Солу»

16 Июня 2021
Видео: Джон Рэмбо / YouTube

Человек пришел с улицы и сколотил состояние практически с нуля. Ему никто не помогал, везение или удача абсолютно ни при чем. Формула успеха — тяжелая работа, амбициозность, творчество и самопожертвование. Исключительно свои силы. Такого человека называют self-made.

Видео: Трейлеры к сериалам / YouTube

История о паровозике, который смог, воодушевляет и придает сил. Усердно работай — и у тебя все получится. Если успех обходит стороной — значит, ты ленив, недостаточно амбициозен, а еще в твоей голове засела бедность.

Действительно ли человек способен стать, кем захочет, опираясь исключительно на свои силы? Заборона уже писала о людях, которые в погоне за успехом перерабатывают и, похоже, получают только проблемы со здоровьем. Попробуем же теперь отыскать ответ в культовом сериале «Лучше звоните Солу».

Скриншот из фильма «Лучше звоните Солу»

Джимми Макгилл — невезучий и честный адвокат, который пытается вести собственную практику и сделать себе имя. Он отчаянно пашет: зарывается с головой в бумажки, выбивает для своих клиентов в судах максимально щадящие решения, работает со стариками, которые не всегда могут заплатить или внятно объяснить, что им нужно от адвоката.

Видео: Джон Рэмбо / YouTube

Тем не менее Джимми на дне пищевой цепи: у него не складывается ровным счетом ничего. Маленькие победы нужны лишь для того, чтобы адвокат окончательно не утонул в потоке неудач. Палки в колеса Джимми ставит старший брат и суперуспешный юрист Чарльз. Тот презирает Джимми и считает, что брата нельзя подпускать к более серьезной работе.

История Джимми превращает сказку про американскую мечту в документальный фильм про американское разочарование. Несмотря на то, что персонаж вымышлен, многие зрители в нем обнаруживают себя: честный труд далеко не всегда вознаграждается, и даже хитрость в паре с талантом не спасают от краха.

Фото: CBS via Getty Images

Современными иконами self-made являются технологические предприниматели: соучредитель корпорации Microsoft Билл Гейтс, разработчик и основатель Facebook Марк Цукерберг, глава кампаний Amazon и Blue Origin Джефф Безос, идейный вдохновитель Tesla и генеральный директор SpaceX Илон Маск.

Фото: Alex Wong / Getty Images

Успех этих self-made миллиардеров объясняется гениальностью и амбициозностью. Впрочем, за каждым из них стоят еще и обеспеченные родственники или деньги налогоплательщиков. На заре Amazon родители Безоса влили в бизнес сына 245 тысяч долларов [6,5 миллионов гривен по нынешнему курсу].

Фото: Wikimedia

Мама Билла Гейтса Мэри, президентка крупнейшей в мире некоммерческой организации United Way, убедила технологического гиганта IBM сотрудничать с Microsoft при создании операционной системы.

Фото: Paul Marotta / Getty Images

Обеспеченные родители Марка Цукерберга отправили сына в Академию Филлипса в Эксетере, где плата за обучение составляла 57 тысяч долларов в год [1,5 миллиона гривен], а также уговорили разработчика программного обеспечения Дэвида Ньюмана давать Марку частные уроки по информатике.

Фото: Bill Ingalls / NASA via Getty Images

Три компании, основанные Илоном Маском, — Tesla, SolarCity и SpaceX — получили от США почти 4,9 миллиарда долларов в рамках тех или иных государственных программ. То есть американские налогоплательщики также причастны к успеху Маска.

Интернет, спутники, полеты человека в космос, атомная энергетика — все это стало возможным не только благодаря одному гениальному изобретателю, но целой команде ученых, инженеров и миллионам простых трудяг.

Скриншот из фильма «Лучше звоните Солу»

И вот здесь мы подходим к главному. Self-made — это опасный миф. Он препятствует сотрудничеству и взаимопониманию, сужает возможности для политического диалога между людьми.

Видео: Джон Рэмбо / YouTube

Миф формирует наши взгляды на неравенство, налоги, роль правительства, трудовые права: богатые достигли успеха благодаря индивидуальной добродетели, а бедные просто глупы или ленивы. Self-made сохраняет статус-кво, где неравенство объясняется как сугубо индивидуальная проблема, а не системная.

Фото предоставленно Антоном Тарасюком

Носитель мифа испытывает трудности с признанием вклада других людей. Как объясняет философ Антон Тарасюк, «если вся ответственность на мне, то вопрос о «мы», которое могло бы побороться за свои права, отпадает сам собой». Да и сама идея звучит противоречиво, если принимать во внимание вполне научный тезис о том, что человек — социальное животное.

Фото: Getty Images

Философ объясняет, что одной из главных задач историй, которые люди рассказывают друг другу, является обуздание случайности. Почему произошло цунами? Почему родители развелись? Почему тот разбогател, а другой разорился? На эти вопросы часто нет адекватных ответов.

Фото: Christof STACHE / AFP

Однако человеку нужно приручать случайности жизни. Иначе он буквально сходит с ума. Так рождаются когнитивные предрассудки. Self-made эксплуатирует вот такие: вера в справедливый мир, когда хорошие люди награждаются, а плохие — наказываются, и «ошибку выжившего»: учет известного и пренебрежение неизвестным, но, тем не менее, важным.

«Пытаясь реализовать потребность в обуздании случайности, человек пересобирает рассказ о своем становлении в детерминистском [взаимосвязь и взаимообусловленность всех явлений и процессов] ключе: я достиг этого, потому что делал X, Y, Z. Эти действия с жесткой необходимостью дали именно такой результат. Делайте так же. И конечно, это иллюзия. Приятная», — объясняет Тарасюк.

Фото предоставленно Анной Гриценко

Так что же, спросите вы, все решает случай, удача и богатые родители? Нет! Вот хорошее объяснение от исследовательницы Анны Гриценко: «все зависит только от меня» так же нереалистично, как и «от меня ничего не зависит». Люди любят простую картину мира, а такая, в которой есть место и индивидуальным усилиям, и структуре социальных обстоятельств, слишком сложна».

Бывает, что при жизни человек не получает должного признания и еле сводит концы с концами. Например, композитор Иоганн Себастьян Бах, или писатель Оскар Уайльд. Тем не менее, они делали своё дело. Рекомендуем поступать также и поблагодарить близких вам людей за поддержку!