Фото: John Moore / Getty Images

Альона Вишницкая

Топ-5 самых загрязненных городов Украины.

Заборона рассказывает, какие и почему

1 Марта 2021

По данным сети наблюдений Национальной гидрометеослужбы Украины, самым загрязненным в 2020 году был воздух в Мариуполе, Каменском, Одессе, Днепре и Кривом Роге.

Фото: Posnov

Заборона рассказывает о 5 украинских городах с самым высоким уровнем загрязнения воздуха и объясняет, что на это влияет.

Уровень загрязненности воздуха рассчитывают по тому, насколько в нем повышена концентрация загрязняющих веществ. Так, в 25 городах Украины зафиксировали повышенные показатели по диоксиду азота, во многих — по формальдегиду, аммиаку, оксиду азота, фенолу, оксиду углерода и другим веществам.

Видео: Artur Sapielnikov / youtube

Эти вещества выбрасывают загрязнители — крупные металлургические, химические, топливно-энергетические, нефтехимические предприятия. Рейтинг таких предприятий ежегодно составляет Министерство энергетики и защиты окружающей среды.

Фото: Dmytro Smolyenko / Barcroft Media via Getty Images

Из 20 объектов, которые выбрасывают больше всего вредных веществ в воздух, 7 расположены в Днепропетровской области, 5 — в Донецкой и 2 — в Запорожской.

Фото: kolderal

Лидером годами остается Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, а в первую десятку входят предприятия ДТЭК, в частности Кураховская ТЭС, Павлоградуголь и другие.

Фото: John Moore / Getty Images

Фото: PHILIPPE DESMAZES / AFP via Getty Images

В Мариуполе, кроме меткомбината Ильича, вредные вещества активно выбрасывают также Азовсталь и коксохимический завод.

Два из топ-пяти городов рейтинга расположены в Днепропетровской области. В Каменском, например, эксперты фиксируют не только высокие концентрации отдельных веществ, но и подчеркивают, что это смесь большого количества разных токсичных элементов. Так, в воздухе там фиксируют одновременно формальдегид, фенол, аммиак, пыль, угарный газ и прочее.

В Одессе крупнейшим загрязнителем окружающей среды остается порт. Как пишет Зеркало недели, там до сих пор использует технологии 60-х годов для перевалки сыпучих грузов, что непосредственно влияет на воздух.

Фото: Vincent Mundy / Bloomberg via Getty Images

Плохое качество воздуха приводит к ряду заболеваний органов дыхания, в частности бронхитов и астмы, а также усиливает болезни сердца. По информации Всемирной организации здравоохранения, именно из-за загрязненного воздуха в мире ежегодно умирает 7 млн человек.

Фото: Kevin Frayer / Getty Images

От болезней дыхательных путей украинцы страдают чаще, чем от других, пишет НВ. Так, за год Госстат фиксирует примерно 12 млн случаев, и эта цифра растет.

Фото: Image Source

Несмотря на то, что Киев по сравнению с промышленными городами считается менее загрязненным, он периодически попадает в мировую тройку лидеров. В апреле 2020 года Киев несколько дней подряд возглавлял рейтинг городов на портале IQAir, который отслеживает качество воздуха в более чем семи тысячах городов мира. Тогда в Житомирской области и в зоне отчуждения возле ЧАЭС горели леса, а в столице фиксировали пыльные бури.

Фото: VOLODYMYR SHUVAYEV / AFP via Getty Images