СТОРИЗ

Фото: Serhii Hudak / Ukrinform / Barcroft Media via Getty Images

Анна Беловольченко

Снег в апреле вместо декабря, +45°С в августе.

Рассказываем, почему погода стала такой невыносимой

3 Мая 2021

К 2050 году в Украине станет жарче, сезоны сдвинутся во времени и продолжительности, а внезапные ливни и длительные засухи станут нормой, уверены в USAID. Частично эти явления мы наблюдаем и сегодня. Уже становится привычкой встречать Новый год без снега, а в апреле носить зимнюю куртку.

Фото: sbayram
Фото: Сніжана Хромець

Заборона рассказывает, почему в последние годы погода изменилась, но не это причина всех бед.

Погодная картина в Киеве наглядно демонстрирует изменения. По данным климатологов Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, прошлогодняя средняя температура составила 11°С. Это на три градуса выше нормы. Год стал рекордным по жаркости с 1881-го.

Фото: Yevhen Kotenko / Ukrinform / Barcroft Media via Getty Images

Осадков в Киеве выпало меньше климатической нормы на 11%, да и дождило неравномерно. Май и октябрь запомнились ливнями, а вот в июле и августе выпало наполовину меньше осадков, чем должно было бы.

Фото: Hennadii Minchenko / Ukrinform / Barcroft Media via Getty Images

То, что происходило в Киеве, похоже не только на общеукраинские изменения, но и на мировые. По данным Всемирной метеорологической организации, 2011—2020 годы стали самым теплым десятилетием за время наблюдений. Самые горячие — последние два. Средняя глобальная температура в 2020-м составляла +14,9°C, что на 1,2°C выше нормы прошлого века.

Повышение глобальной температуры не означает, что каждый день в году становится горячее, чем предыдущий. Это означает, что количество жарких дней в целом растет, а холодных — сокращается.

Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Из-за таких изменений ученые все чаще используют термин «климатический кризис» вместо «изменения климата».

Фото: Sanjeev Verma / Hindustan Times via Getty Images

Однако погодные изменения — это следствие, а не первопричина. Основная проблема — выбросы углекислого газа из-за работы заводов, автомобилей и тому подобное. CO2, метан, озон приводят к парниковому эффекту. Это процесс, при котором солнечная энергия задерживается на поверхности Земли, в атмосфере, а не возвращается в космос. Вызывают парниковый эффект как раз упомянутые газы.

На самом деле парниковый эффект позволяет нам комфортно жить на планете. Если бы его не было, средняя глобальная температура составляла бы не +15℃, а -18℃. Но сегодня в связи с ростом промышленности газов стало многовато. Из-за этого температура растет быстрее, чем когда-либо.

Фото: Sanjeev Verma / Hindustan Times via Getty Images

Климатический кризис не означает, что человечество умрет в ближайшие годы или что планета вскоре станет настолько горячей, что взорвется. Изменения хоть и происходят быстрее, чем прежде, впрочем, проявляются постепенно. Но с каждым годом будет становиться хуже.

Фото: Sanjeev Verma / Hindustan Times via Getty Images

Во-первых, ледники, которые тают, приведут не только к затоплению территорий. Они также отражают солнечную радиацию, которая вредна для человека. Меньше ледников — значит больше вреда здоровью всей планеты.

Во-вторых, участятся штормы, засухи, тайфуны, пыльные бури и прочие неблагоприятные климатические явления. А это, помимо финансов, отразится и на миграции. Люди будут искать более благоприятные условия для жизни в другом месте. По оценкам ООН, к 2050 году на планете может быть около миллиарда климатических беженцев.

Фото: STR / CNS / AFP) / China OUT

В-третьих, будут исчезать животные, растения, которые просто не успеют адаптироваться к новым условиям. Белые медведи, коалы, бабочки — в списке тех, кто вымрут первыми.

Фото: Feature China / Barcroft Studios / Future Publishing

Что делать, чтобы остановить климатический кризис и вернуть зимнюю погоду в декабре, а тепло весной? Уменьшать выбросы газов в атмосферу. Если очень упростить, для этого обычным людям следует пересесть на электрокары или велосипеды, утеплять дома, а странам — переходить на возобновляемую энергетику.

Фото: Kerem Alperen Kaya / Anadolu Agency via Getty ImagesChina / Barcroft Studios / Future Publishing

Сегодня мировая цель — не допустить повышения глобальной температуры еще на градус.