СТОРИЗ

Фото: Ian MacNicol / Getty Images

Катерина Сергацкова
Иван Черничкин

С улицы на Олимпиаду.

Как городская культура стала частью олимпийского движения

13 Августа 2021
Фото: DAVID GANNON / AFP via Getty Images

Олимпийские игры 2020 года в Токио стали самыми нежеланными в современной истории: в Японии за их отмену или повторный перенос выступало более 80% граждан, а еще в 28 странах, где был проведен опрос, против игр высказались 57%. Это рекордно низкий интерес к Олимпиаде с момента возрождения Олимпийского движения. Многие эксперты отмечают: причина в том, что игры нуждаются в кардинальном обновлении.

Отрывок из фильма «Полицейская академия 4»

В 2016 году Международный олимпийский комитет заявил о своей поддержке пяти новых видов спорта: бейсбола, серфинга, карате, спортивного скалолазания и скейтбординга. Все они были представлены в Токио.

Видео: API TV / Youtube

В 2018-м на летних юношеских играх в Буэнос-Айресе впервые был добавлен брейкинг — чемпионом стал россиянин Сергей Чернышёв (Бамблби). А вскоре МОК включил в олимпийскую программу летних игр в Париже-2024 брейкинг и другие молодые виды спорта — кайт-серфинг, скейтбординг и спортивное скалолазание. Тогда президент МОК Томас Бах сказал, что это сделает Олимпийские игры «более гендерно-сбалансированными, более молодыми и более урбанистическими».

В Украине уличная культура развивается с 90-х годов. Она зародилась в спальных районах и гетто крупнейших городов вслед за падением железного занавеса и активным ростом уличной культуры в США. Заборона рассказывала об этом подробно.

ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ
ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ
Фото: Александр Ратушняк / Заборона

Один из основателей организации Street Culture Егор Матюхин рассказывает, что бум развития брейкинга и стритбола пришелся на начало нулевых благодаря таким фестивалям, как «Сникерс Урбания» — и продолжался до кризиса 2008 года. В последние несколько лет уличная культура снова переживает подъем — в том числе и благодаря тому, что отдельные виды спорта включили в состав Олимпийских игр.

Фото: Александр Ратушняк / Заборона

Егор Матюхин до недавнего времени занимался брейкингом, а в последнее время тренирует юных би-боев и развивает Street Culture. В 2019 году он создал департамент брейкинга при украинской Федерации танцевального спорта, чтобы продвигать участие украинцев в Олимпийских играх в Париже.

«Мы не называем [брейкинг в Олимпийских играх] спортом, потому что брейкинг — это про комьюнити, культуру и свободу, — говорит Егор Матюхин. — Мы называем это олимпийским брейкингом».

Видео: KruchinaFILM / Youtube

Аналогично развивался в Украине и скейтбординг. Несмотря на то, что роликовые доски начали активно выпускать в Советском союзе еще в начале 1980-х, большой популярности у этого вида спорта не было до 2010-х годов.

Фото: Кирилл Хайлов

В конце девяностых в Киеве на скейтах каталось от силы четыре человека. Доски перекупались у заезжих туристов или же делались самостоятельно.

«В Харькове, кстати, делали доски. Леха «Сэконд» делал доски — причем иногда неплохие, а иногда ужасные. Тем не менее мы катались на них», — вспоминает Вадим Юзба, который катает в Киеве с 1998 года.

«У нас был лучший спот в мире! С 1998-го я уже много где побывал, много где покатался — от Вьетнама до Калифорнии. Но лучшего спота, чем в Киеве — Майдан Независимости старый — нет. Покойся с миром!»

А лучшим местом для катания для него навсегда останется «старый Майдан».

Видео: allWorldrunner / Youtube

Фото: Кирилл Хайлов
Фото: Вадим Юзба

С появлением скейт-парков и специализированных мест для катания все меньше скейтеров катаются на улицах. Сейчас «стрит» катают в основном старики, а молодежь больше увлечена спортивной, а значит, и более прибыльной, составляющей скейтбординга.

На этих выходных в Киеве пройдут соревнования по скейтбордингу и BMX — DOUBLE TRIPLE SUMMER FESTIVAL 2021. В национальном отборе примут участие более 50 украинских скейтбордистов и около 40 BMX'еров. Общий призовой фонд составляет более €14000.

К 2021 году команда Street Culture построила 4 урбан-парка в Харькове, урбан-центр в Лисичанске и урбан-парк в Киеве на ВДНХ (откроется 24 августа). Это инфраструктурные проекты, которые включают разные объекты: площадки для уличных видов спорта и культуры, урбан-школу, урбан-двор, урбан-кэмп и урбан-центр.

Видео: SHULGA PROMO / Youtube
Видео: SHULGA PROMO / Youtube

На платформе Street Culture занимаются брейком, панна-футболом, футбольным фристайлом, стритболом, боулдерингом, паркуром, скейтбордингом. В каждом таком парке есть спортплощадка, адаптированная для детей с инвалидностью.

Видео: TOP BREAK / Youtube

Сейчас команда Street Culture работает над идеей создания олимпийского брейкинг-центра, в котором все желающие смогут учиться брейкингу, чтобы в 2024 году представить Украину на Олимпийских играх.

Фото: Вадим Юзба

В противовес этому Вадим Юзба сожалеет, что из скейтбординга пропала «панкуха», а олимпийские функционеры и организаторы больших соревнований никогда не стояли на доске.

Следите вместе с нами за формированием олимпийской сборной по уличным видам спорта и становитесь патронами Забороны ❤️

СТАТЬ ПАТРОНОМ